Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Компания «Полярное сияние» ранее не могла похвастать высокой экономической эффективностью, и в 2015 году была продана «Роснефтью» и американской ConocoPhillips. Всего за год в компании произошли разительные перемены: менеджмент объявил об удвоении разведанных запасов.
Новый владелец «Полярного сияния» Сергей Кошеленко не согласен с мнением многих экспертов, что сделка изначально была рискованной в виду того, что актив явно тяготил прежних владельцев, а с нефтяной отраслью он раньше не соприкасался.
«Мне как человеку с многолетним опытом работы в инвестиционном банкинге такие компании, наоборот, кажутся привлекательными. Лишь неискушенному человеку кажется, что банкир имеет дело только с деньгами и счетами. Специфика нашей работы такова, что мы можем быть в курсе событий, происходящих в той или иной отрасли, и знать свойственные ей тенденции. Мы умеем оценивать риски и перспективы», — сказал Кошеленко в интервью «Ленте.ру», отметив что еще до покупки считал актив явно недооцененным.
Работая над нефтяными сделками, Кошеленко решил войти в бизнес, когда для этого появилась удобная возможность: ConocoPhillips давно намеревалась покинуть российский рынок, а «Роснефть» искала пути оптимизации и этот небольшой актив не укладывался в новую концепцию развития госкомпании.
Новый владелец «Полярного сияния» предпочитает не разглашать сумму сделки, отмечая при этом, что называемые в СМИ сумы от 150 до 200 миллионов долларов «близки к реальности».
Сейчас «Полярное сияние» передано в доверительное управление нефтедобывающей компании «Русь Ойл». Кошеленко заявил, что «давно и хорошо» знает главу «Русь Ойла» Сергея Подлисецкого и высоко оценивает достижения его управляющей компании.
«Оценив результаты его деятельности, я решил доверить актив ему. А поскольку «Русь Ойл» уже имеет опыт работы в отрасли, я счел целесообразным делегировать компании менеджерские функции», — сказал Кошеленко.
В ближайшие годы компания «Полярное сияние» посредством новой технологии бурения без отсыпки кустовых площадок на плавучих плитах «Мобистек» планирует значительно нарастить добычу, доведя ежегодный объём извлекаемой нефти до 490 тысяч тонн к 2019 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…