Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil ведет переговоры с правительством Чада касательно рекордного штрафа в 74 миллиарда долларов за неуплату налогов, передает агентство Блумберг (Bloomberg).
Компания обжаловала решение суда Чада, однако слушания по этому вопросу были отложены из-за переговоров, заявил агентству адвокат Exxon Томас Дингамгото.
Также от компании требуют возмещения 819 миллионов долларов в виде роялти, которые она задолжала государству. Штраф более чем в пять раз превышает ВВП Чада, который, по оценкам Всемирного банка, составляет 13 миллиардов долларов. Решение о выплате штрафа суд принял после жалобы министерства финансов Чада.
Власти страны утверждают, что консорциум во главе с Exxon обязан заплатить 2% в виде роялти на экспорт нефти, даже если компания ссылается на пописанное в 2009 году соглашение о выплате роялти в 0,2%, сказал адвокат. В консорциум также входят малазийская Petronas PETRA.UL и чадская SNT.
Exxon эксплуатирует трубопровод, по которому нефть транспортируется из Чада в морской терминал в Камеруне на экспорт.
ExxonMobil является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по капитализации. В России компания задействована в проекте «Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.