Свежее
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ ФедоровскаяВ Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) одобрило продажу компанией Petrobras 66% доли в блоке Block BM-S-8 в рамках гигантского нефтяного месторождения Каркара (Carcara) норвежской Statoil, сообщило издание Upstream.
Сделка на 2,5 миллиарда долларов приносит Statoil оперативный контроль над проектом, извлекаемые запасы углеводородов которого оцениваются в 700 миллионов – 1,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.
В следующем году компания совместно с партнерами по проекту Galp Energia, Queiroz Galvao E&P и Barra Energia планируют провести испытание пласта на северо-западном открытии в рамках месторождения и пробурить разведочную скважину Guanxuma на блоке. До марта 2018 года Statoil должна подать заявление о получении коммерческой прибыли по проекту Carcara. В недавней телеконференции с инвесторами компания заявила, что рассчитывает на начало добычи на месторождении в середине следующего десятилетия.
Также бразильский регулятор одобрил продажу компанией Engie 35% в двух блоках в бассейне Parnaiba на суше Parnaiba Gas Natural (PGN), которая теперь стала единственным акционером этих блоков PN-T-101 и PN-T-103.
Statoil планирует начать добычу на месторождении Каркара после 2020 года, когда производство на зрелых нефтяных месторождениях Норвегии снизится. По оценкам компании, месторождение содержит от 700 миллионов до 1,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента — этого достаточно, например, чтобы полностью обеспечить потребности США в течение двух месяцев.
Считается, что более половины запасов месторождения выходит за пределы блока BM-S-8, долю в котором купила Statoil, и для прилегающих территорий потребуется провести аукцион.
Партнеры Statoil по проекту — португальская Galp Energia (14 процентов), бразильские QGEP SA (10 процентов) и Barra Energia do Brasil Petróleo e Gás (10 процентов).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.
В Чехии отклонили жалобу французской EDF на тендер о достройке АЭС Дукованы
EDF может направить кассационную жалобу в Высший административный суд Чехии.