Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Спустя несколько дней после возвращения в Иран французской Total замминистра нефти страны Амир-Хосейн Замани-Ния проведет переговоры с «Газпромом». Монополия, по данным издания, пока идти в иранские газовые проекты не спешит, пишет «Коммерсантъ».
Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов сегодня проведет переговоры с замминистра нефти Ирана Амир-Хосейном Замани-Ния, который приехал в Москву, чтобы убедить российские компании входить в иранские нефтегазовые проекты. Иран на днях заключил первый контракт, который знаменует возвращение иностранных инвесторов в нефтегазовую отрасль после снятия санкций. Французская Total получила 50,1% в блоке 11 гигантского месторождения Южный Парс, 30% у китайской CNPC, 19,9% осталось у Petropars — структуры Иранской нефтегазовой компании (NIOC). Сделка должна быть закрыта в следующем году, объем инвестиций оценивается в $4,8 млрд, добыча — около 20 млрд кубометров газа в год.
До санкций на Южном Парсе помимо Total работали четыре иностранные компании — Eni, Petronas, Statoil и «Газпром». В то же время Eni и Statoil, по словам собеседников в отрасли, сейчас больше заинтересованы в иранских нефтяных проектах, и особенной конкуренции за более чем десяток свободных блоков Южного Парса пока нет. Кроме того, американские нефтегазовые компании по-прежнему не намерены идти в Иран.
В этих условиях «Газпром» не торопится возвращаться в газовые проекты в Иране. По словам собеседников, предстоящая встреча «будет носить протокольно-дипломатический характер». Формально список тем, которые могут быть обсуждены, достаточно широк: от сотрудничества в разработке генсхемы газоснабжения и строительстве подземных газохранилищ до своповых операций с газом. Однако российская сторона, по данным издания, не собирается интенсифицировать переговоры. Отчасти это связано с тем, что «Газпром» нацелен на реализацию в Иране экспортных газовых проектов на основе СПГ, тогда как Тегеран пока больше интересует удовлетворение внутреннего спроса. Так, газ с блока 11, в который вошла Total, предназначен для иранского рынка.
Кроме того, для «Газпрома» важно разделить риски, в том числе финансовые, так как инвестпрограмма компании до 2020 года и так очень велика, учитывая необходимость стройки газопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ для выполнения контракта с Китаем, а также Nord Stream-2 и «Турецкого потока» для обхода Украины. А найти проектное финансирование для СПГ-завода в Иране, учитывая настороженное отношение западных банков к стране и низкие текущие цены на СПГ, будет непросто, отмечает Виталий Крюков из Small Letters.
Вместе с тем часть собеседников полагает, что на переговорах может быть затронуто увеличение поставок газа из Ирана в Армению, газотранспортная система которой контролируется «Газпромом». Сейчас «Газпром» снабжает Армению транзитом через Грузию, соглашение о транзите истекает в конце года, причем «Газпром» хотел бы снижения платы. Переговоры с Ираном могли бы усилить позиции «Газпрома» и увеличить давление на Грузию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…