Актуально
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии ТЕРСО полностью завершила демонтаж защитного купола над первым энергоблоком станции.
По данным агентства Киодо со ссылкой на представителей компании, утром в четверг была демонтирована последняя из 18 панелей, составляющих конструкцию купола.
По завершении демонтажа компания планирует приступить к разбору завалов и мусора, образовавшихся внутри энергоблока после взрыва водорода в марте 2011 года. Затем, в 2019 году, ТЕРСО намерена начать извлечение 392 сборок с отработавшим ядерным топливом из бассейна с ОЯТ.
Подготовка к разбору защитного купола началась в мае 2015 года с распыления специальной эмульсии через небольшие отверстия в панелях. Вещество затвердевает в течение суток и блокирует распыление частиц. Специалисты полагали, что это позволит избежать попадания радиоактивных элементов и пыли в окружающую среду во время демонтажа.
Более пяти с половиной лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов.
Во время аварии на первом, третьем и четвертом реакторах произошли взрывы водорода. На первом энергоблоке в результате взрыва была разрушена крыша. Для недопущения радионуклидов в атмосферу осенью того же года над энергоблоком был возведен защитный купол.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…