Свежее
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
Компании «РусГидро» и «Силовые машины» завершили очередной этап модернизации Чебоксарской ГЭС. В работу введен гидроагрегат № 13 – с обновленным поворотно-лопастным колесом турбины и новым статором гидрогенератора производства российской энергомашиностроительной компании.
В результате реконструкции лопасти гидротурбины получили возможность менять угол в зависимости от расхода и напора воды, что повышает эффективность работы гидроагрегата. Сейчас в поворотно-лопастной режим работы переведены уже 10 из 18 турбин станции. Кроме того, гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается возможность попадания масла в воду.
Гидроагрегат № 13 стал третьей станционной машиной, где не только модернизировали рабочее колесо гидротурбины, но и установили новый статор генератора. Еще два, на гидроагрегатах № 2 и № 10 заменили в 2014-2015 гг., в перспективе подобные работы планируется провести на всех гидроагрегатах станции. Старый статор был собран из шести сегментов, что ухудшало геометрическую форму и вибрационное состояние гидроагрегата. У нового – собранный в кольцо сердечник и практически идеальная форма, что позволяет иметь равномерный воздушный зазор между статором и ротором. Это улучшает эксплуатационные характеристики гидроагрегата, снижает вибрацию. Монтаж нового статора, а также сборку реконструированной турбины выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» — АО «Гидроремонт-ВКК».
Модернизация оборудования Чебоксарской ГЭС продолжается: на монтажной площадке станции идет сборка рабочего колеса – со станционным номером № 5, в ноябре на заводе-изготовителе будут проведены функциональные испытания еще одного рабочего колеса гидротурбины — № 17. Уже смонтирован новый статор гидрогенератора № 5 и продолжается сборка статора на ГА № 17.
Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.