Актуально
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенераторНа Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Компании «РусГидро» и «Силовые машины» завершили очередной этап модернизации Чебоксарской ГЭС. В работу введен гидроагрегат № 13 – с обновленным поворотно-лопастным колесом турбины и новым статором гидрогенератора производства российской энергомашиностроительной компании.
В результате реконструкции лопасти гидротурбины получили возможность менять угол в зависимости от расхода и напора воды, что повышает эффективность работы гидроагрегата. Сейчас в поворотно-лопастной режим работы переведены уже 10 из 18 турбин станции. Кроме того, гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается возможность попадания масла в воду.
Гидроагрегат № 13 стал третьей станционной машиной, где не только модернизировали рабочее колесо гидротурбины, но и установили новый статор генератора. Еще два, на гидроагрегатах № 2 и № 10 заменили в 2014-2015 гг., в перспективе подобные работы планируется провести на всех гидроагрегатах станции. Старый статор был собран из шести сегментов, что ухудшало геометрическую форму и вибрационное состояние гидроагрегата. У нового – собранный в кольцо сердечник и практически идеальная форма, что позволяет иметь равномерный воздушный зазор между статором и ротором. Это улучшает эксплуатационные характеристики гидроагрегата, снижает вибрацию. Монтаж нового статора, а также сборку реконструированной турбины выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» — АО «Гидроремонт-ВКК».
Модернизация оборудования Чебоксарской ГЭС продолжается: на монтажной площадке станции идет сборка рабочего колеса – со станционным номером № 5, в ноябре на заводе-изготовителе будут проведены функциональные испытания еще одного рабочего колеса гидротурбины — № 17. Уже смонтирован новый статор гидрогенератора № 5 и продолжается сборка статора на ГА № 17.
Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…
На Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
И текущий ремонт гидроагрегата № 2.
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.