Свежее
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
26 октября 2016 года АО «Системный оператор Единой энергетической системы» проведет натурные испытания работы ЕЭС России для проверки фактического действия систем первичного регулирования электростанций, а также определения частотных характеристик 1-й синхронной зоны ЕЭС России и параллельно работающих с ней энергосистем зарубежных стран.
В процессе натурных испытаний планируется провести два эксперимента по созданию кратковременных небалансов мощности в ЕЭС: дефицита мощности путем отключения гидроагрегатов Жигулевской ГЭС с нагрузкой 800 МВт и Саяно-Шушенской ГЭС с нагрузкой 600 МВт, а также избытка мощности путем быстродействующей загрузки гидроагрегатов Жигулевской ГЭС на 900 МВт и Саяно-Шушенской ГЭС на 600 МВт. В обоих экспериментах в течение 10 минут после создания небаланса мощности автоматическое и оперативное вторичное регулирование частоты и перетоков мощности в ЕЭС России производиться не будет.
В период проведения экспериментов ожидаемые отклонения частоты будут ограничены диапазоном в пределах 50,0±0,2 Гц с последующим восстановлением частоты в пределы 50,00±0,05 Гц после завершения экспериментов.
В ходе испытаний на электростанциях будет производиться непрерывная регистрация параметров, характеризующих их участие в первичном регулировании частоты. Телеинформация, характеризующая текущее состояние 1-й синхронной зоны ЕЭС, будет непрерывно регистрироваться в оперативно-информационных комплексах диспетчерских центров Системного оператора.
Эксперименты позволят определить характеристики ЕЭС при возникновении небалансов активной мощности, проверить фактическое действие и эффективность систем первичного регулирования электростанций.
Испытания будут проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55890-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…