Актуально
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Белоруссия не испытывает сложностей с тем, чтобы заплатить России за поставленный в республику газ, сообщил в среду председатель правления Национального банка Белоруссии Павел Каллаур.
Белоруссия в текущем году недоплачивала России за поставленный газ, считая контрактную цену несправедливой. В начале октября после почти годичного спора о цене на газ стороны объявили о достижении компромисса по этому вопросу. В итоге сумма недоплаты Белоруссии за российский газ составила 281 миллион долларов, она должна быть выплачена до 20 октября. При этом в правительстве страны заявляли, что необходимые средства для этого зарезервированы.
«У нас нет проблем заплатить за российский газ», — заявил Каллаур журналистам.
При этом он не сообщил, провела ли республика к настоящему времени этот платеж. «Не знаю, но, во всяком случае, еще до 20 числа есть время», — сказал глава Нацбанка.
В настоящий момент цена российского газа для белорусских газоснабжающих организаций составляет 132 доллара за 1 тысячу кубометров на границе. До 1 июля 2019 года она будет рассчитываться по действующей формуле «Ямал плюс» (цена газа на Ямале плюс транзит). При этом стороны договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа, средства от которой будут использованы белорусской стороной для снижения цены на газ для национальных потребителей.
Объем этих средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года – для всех остальных потребителей газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…