Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Сроки строительства газового интерконнектора Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) продлены на один год, до 2019 года, пишет газета Financial Times.
«Он (интерконнектор — ред.) сможет поставлять 3-5 миллиардов кубометров газа в год, начиная с 2019 года», — пишет издание. Изначально, по планам греческой газовой компании DEPA, строительство должно было начаться в 2016 году и завершиться в 2018 году.
Власти Болгарии и Греции в декабре 2015 года подписали заключительное инвестиционное соглашение (FID) по газовому интерконнектору Греция-Болгария, который поможет Болгарии диверсифицировать газовые поставки. Трубопровод IGB соединит газотранспортные системы двух стран. Он будет иметь длину 182 километра, пройдет от греческого города Комотини до болгарского Стара Загора.
Стоимость строительства — 220 миллионов евро. На первоначальном этапе мощность составит 3 миллиарда кубометров газа в год. Затем она может быть повышена до 5,5 миллиарда кубометров в год, когда интерконнектор соединят с Трансадриатическим газопроводом TAP, который пойдет от Каспия в Европу через Грецию.
С греческой стороны в проекте участвует совместное предприятие IGI Poseidon S.A. (консорциум DEPA с итальянской Edison Spa), с болгарской — государственный Bulgarian Energy Holding (BEH).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…