Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершает подготовку к осенне-зимнему периоду 2016 – 2017 гг.
Чтобы обеспечить надежную работу станции при максимуме нагрузок в период холодов, гидроэнергетики провели большой комплекс организационно-технических мероприятий. Согласно графику завершаются текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Проведены профилактические проверки и замеры на электрооборудовании, а также испытания электроустановок. Специалисты проверили устройства релейной защиты и автоматики, систему возбуждения, контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений. Организован контроль за исправностью отопительно-вентиляционной системы, пожарной сигнализации, противопожарного оборудования, средств связи. Осмотрены здания и сооружения, утеплены производственные помещения, завершен ремонт отопительной системы.
Прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала с отработкой схемы действий в период низких температур. На станции сформирован аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды и спецобуви для работы в зимних условиях.
Все мероприятия должны обеспечить надежную и безопасную работу Чебоксарской ГЭС в осенне-зимний период, когда на энергетиков возлагается особая ответственность за энергообеспечение потребителей. Важнейшая задача — предотвращение чрезвычайных ситуаций. Готовность станции к работе в период максимума нагрузок будет оценивать межведомственная комиссия, которая начнет работать 17 октября. В нее войдут представители Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минстроя Чувашии, Системного оператора Единой энергосистемы (ЕЭС), ПАО «РусГидро», руководители технических служб ГЭС. По итогам работы комиссия примет решение о готовности Чебоксарской ГЭС к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.
Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…