Повышение акцизов на бензин обсуждается в российском правительстве, однако в этом случае рост цен на топливо не будет существенным из-за развитой конкуренции на рынке, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.
Ставки акцизов на бензин в 2016 году составляют 10,13 тысячи рублей на тонну. В 2017 году акцизы планировалось снизить до 7,43 тысячи рублей. Однако сейчас власти обсуждают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли. Один из ранее предложенных вариантов предусматривает изъятия как за счет НДПИ, так и за счет увеличения ставок акцизов на топливо в 2017 году.
«Я не знаю, будут ли повышены акцизы, но я могу вам сказать, что конкуренция уменьшит увеличение цены. Это точно опять произойдет, потому что по этой емкости рынка и развитой конкуренции у нас ситуация хорошая», — сказал Артемьев журналистам.
«Вопрос (роста акцизов на бензин — ред.) в правительстве обсуждается, акцизы, вы знаете, в последнее время неоднократно повышались, при этом они прямо транслировались в цену. Но из-за того, что у нас есть конкуренция на рынке, абсолютный рост соответствующих цен был в пределах инфляции и ниже роста акцизов примерно в два с лишним раза. То есть, рыночная среда за счет конкуренции не позволяла за счет естественных сдерживающих конкурентных факторов полностью на 100% перекладывать акциз в цену», — пояснил он.
При этом глава ФАС отметил, что в целом акциз является позитивным инструментом, поскольку полученные от него средства поступают в дорожные фонды для развития дорожной сети.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.