Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Повышение акцизов на бензин обсуждается в российском правительстве, однако в этом случае рост цен на топливо не будет существенным из-за развитой конкуренции на рынке, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.
Ставки акцизов на бензин в 2016 году составляют 10,13 тысячи рублей на тонну. В 2017 году акцизы планировалось снизить до 7,43 тысячи рублей. Однако сейчас власти обсуждают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли. Один из ранее предложенных вариантов предусматривает изъятия как за счет НДПИ, так и за счет увеличения ставок акцизов на топливо в 2017 году.
«Я не знаю, будут ли повышены акцизы, но я могу вам сказать, что конкуренция уменьшит увеличение цены. Это точно опять произойдет, потому что по этой емкости рынка и развитой конкуренции у нас ситуация хорошая», — сказал Артемьев журналистам.
«Вопрос (роста акцизов на бензин — ред.) в правительстве обсуждается, акцизы, вы знаете, в последнее время неоднократно повышались, при этом они прямо транслировались в цену. Но из-за того, что у нас есть конкуренция на рынке, абсолютный рост соответствующих цен был в пределах инфляции и ниже роста акцизов примерно в два с лишним раза. То есть, рыночная среда за счет конкуренции не позволяла за счет естественных сдерживающих конкурентных факторов полностью на 100% перекладывать акциз в цену», — пояснил он.
При этом глава ФАС отметил, что в целом акциз является позитивным инструментом, поскольку полученные от него средства поступают в дорожные фонды для развития дорожной сети.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.