Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Предварительное заключение, достигнутое странами ОПЕК в Алжире, является прорывным и дает надежду на позитивный итог на очередном заседании картеля в ноябре, хотя и содержит риски, сообщил эксперт Raiffeisen Bank International (RBI) Валентин Хофштэттер (Valentin Hofstaetter).
ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду вечером согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако для ряда стран планируется определить отдельные квоты добычи на официальном министерском заседании стран ОПЕК 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.
По словам Хофштэттера, достигнутое предварительное соглашение является неожиданным для рынка и крайне позитивным для всех нефтепроизводителей.
Несмотря на позитив, сохраняются риски того, что предварительное решение может быть отменено или значительно изменено, считает собеседник агентства. «Пока еще не определено, какие страны и насколько будут сокращать производство, а также захочет ли Саудовская Аравия взять на себя ограничения по уровню производства в полной мере. К тому же исторически квоты ОПЕК были неоднородными, поэтому риски пересмотра соглашения остаются высокими», — отметил эксперт.
«Но главный прорыв состоит в том, что Саудовская Аравия готова сократить добычу, несмотря на послабления и даже возможность увеличения добычи для Ирана и для других стран (возможно, Ливии). Это увеличивает шансы на окончательное положительное решение в ноябре», — сказал он.
Даже если финальное соглашение в ноябре потерпит неудачу, ОПЕК смогла дать краткосрочную надежду участникам рынка, поддержав цены на «черное золото» и увеличив прибыли отрасли, убежден Хофштэттер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.