Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
«Роснефть» и норвежская Statoil планируют продолжить бурение на шельфе Охотского моря в 2019-2020 годах, сообщил журналистам директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием «Роснефти» Александр Жаров.
«Мы планируем бурить не ранее 2019-2020 года», — сказал Жаров, отвечая на вопрос, когда планируется продолжить бурение на шельфе Охотского моря. Он отметил, что эти планы соответствуют лицензионным требованиям. Жаров подчеркнул, что материалы по двум скважинам, которые были пробурены в 2016 году на участках «Лисянский» и «Магадан-1», обрабатываются и будут оценены до конца года, комплексная оценка проекта планируется к середине 2017 года.
По словам представителя «Роснефти», глубина скважины на «Лисянском» составила 1,9 тысячи метров, на «Магадане-1» — около 2,6 тысячи метров.
В начале июня сообщалось, что совместное предприятие «Роснефти» и норвежской компании Statoil начало бурение поисковой скважины на нефтегазовом участке в Охотском море. Старт началу бурения дал председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин в ходе работы на буровой платформе Nanhai-9, поставленной китайской компанией China Oilfield Services Limited (COSL).
«Роснефть» рассчитывает по итогам геологоразведки в Охотском море совместно со Statoil открыть месторождение с ресурсом более 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента, сообщил позже Сечин, выступая на годовом собрании акционеров.
В 2012 году «Роснефть» и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа, а также участие «Роснефти» в освоении участков норвежского шельфа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.