Свежее
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евроМощность ПС 35 кВ в Гатчинском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаРЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026гЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании завершается сборка турбины №11 после проведения заводского ремонта роторов.
Турбоагрегат №11 был введен в эксплуатацию в 1972 году. После проведения капитальных ремонтов несколько раз продлевался срок его эксплуатации, общая наработка турбины на начало 2016 года достигла 294 тысяч часов. Для дальнейшей работы требовался заводской ремонт роторов – в середине мая агрегат был разобран и роторы высокого (РВД) и низкого (РНД) давления были отправлены в г. Екатеринбург, на завод компании «УК Теплоэнергосервис».
За три месяца специалисты завода выполнили капитальный ремонт роторов турбины – заменили изношенные и восстановили поврежденные рабочие лопатки, изготовили новые диски рабочих колес РНД турбины, а также новые элементы проточной части турбины – направляющий аппарат регулирующей ступени и поворотную диафрагму отопительного отбора.
Было проведено также комплексное обследование и контроль металла осевых каналов роторов высокого и низкого давления – для оценки их фактического состояния и определения возможности, сроков и условий дальнейшей эксплуатации.
К возвращению роторов из Екатеринбурга специалисты АО «СибЭР», ремонтного предприятия СГК, также выполнили комплекс работ по текущему ремонту турбины и ее вспомогательного оборудования, в том числе произвели перезаливку баббита опорных подшипников турбины.
Прошедшие заводской ремонт роторы турбины прибыли на Ново-Кемеровскую ТЭЦ. Энергетики приступили к сборке оборудования. Окончание монтажных и наладочных работ планируется к концу сентября.
Турбоагрегат №11 входит в число основного генерирующего оборудования Ново-Кемеровской ТЭЦ и несет серьезные нагрузки по выработке электрической и тепловой энергии, обеспечивая поставки промышленного пара КАО «Азот» и теплоснабжение города.
По оценке экспертов проведенный ремонт позволил продлить срок службы турбоагрегата №11 еще на 37 690 часов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евро
Мощности будут расширены до 750 млн куб м газа.
РЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026г
Для пригородных перевозок на Сахалине и в ряде других регионов.
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.