Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка может быть заключено на один год, заявил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо после выступления на конференции Ambrosetti «Будущее энергетики: в направлении устойчивого развития».
В рамках Международного энергетического форума в Алжире 26-28 сентября ожидается проведение неформальной встречи нефтедобывающих стран. Как в понедельник сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники в делегациях, встреча может состояться 28 сентября. Ожидается, что на встрече в Алжире могут возобновиться переговоры о заморозке уровня добычи нефти. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.
Россия и Саудовская Аравия в начале сентября договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Соответствующее заявление подписали министры энергетики двух стран.
«Один год, мы смотрим на один год», — ответил Баркиндо на вопрос о возможном сроке соглашения в беседе об алжирской встрече и возможности достижения договоренности по стабилизации нефтяного рынка.
Отвечая на вопрос, идет ли речь о заморозке уровня добычи, он сказал: «Нет, нет. Каким бы ни было решение, которое может быть принято, сейчас мы не можем забегать вперед идущих консультаций. Но обычно, когда мы в прошлом принимали такие решения, это (было – ред.) на период в один год».
Говоря о том, может ли потенциальное алжирское соглашение быть о заморозке уровня добычи, о его снижении, генсек ОПЕК сказал журналистам: «Эти специфические инструменты решения должны будут быть обсуждены и согласованы после тщательной оценки и анализа очень динамичного и сложного энергетического ландшафта, с которым мы сейчас сталкиваемся. Все, что я могу сказать сейчас – наши министры и наши официальные лица вовлечены в консультации не только внутри ОПЕК, но и с другими странами-членами ОПЕК и другими ключевыми заинтересованными сторонами».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.