Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
На Ленинградской АЭС завершен монтаж последнего грузоподъемного устройства здания реактора строящегося энергоблока №1: специалисты подрядной организации установили его на отметке +26,00 м у шахты ревизии верхнего блока и произвели наладку электрической части. Оборудование предназначено для транспортно-технологических операций с составными частями приводов системы управления и защиты реактора (СУЗ).
«Совместно со специалистами цеха централизованного ремонта мы ведем постоянный контроль темпа и качества работ. Устройство для демонтажа приводов СУЗ будет работать с грузами весом не более 1 тонны, однако важность его трудно переоценить, ведь ему предстоит перемещать оборудование, регулирующее мощность реактора», — сказал начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков. Он подчеркнул, что использование данного устройства позволит избежать дополнительных радиационных нагрузок на персонал атомной станции при проведении ремонта энергоблока.
Еще одна точка работы устройства – непосредственно около шахты реактора, где оно будет использоваться при перегрузках и ревизии другого оборудования. Для выполнения этих операций устройство может быть перемещено с помощью полярного крана.
Как пояснил начальник цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Владимир Штацкий, весь комплекс электромонтажных и пуско-наладочных работ по устройству для демонтажа приводов СУЗ, включая проведение его статических и динамических испытаний, должен быть завершен уже в сентябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…