Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — дочерней компании ПАО «Россети» — продолжается многоуровневая проверка готовности сетей девяти регионов Центрального и Приволжского федеральных округов к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016-2017 гг.
В регионах присутствия энергокомпании работают специальные комиссии, в состав которых вошли руководители и специалисты технических служб филиалов, исполнительного аппарата ПАО «МРСК Центра и Приволжья», а также представители Ростехнадзора и инспекторы РУТН Волги филиала ПАО «Россети» Центр технического надзора. В первую очередь они оценивают полноту, качество и своевременность выполнения производственных программ, которые реализуются в МРСК Центра и Приволжья в течение всего года.
На сегодняшний день инвестиционная программа МРСК Центра и Приволжья выполнена на 80,4% от плана года, ремонтная — на 84 %. Так, с января по август отремонтировано около 4,5 тыс. км линий электропередачи 35–110 кВ и более 23 тыс. км линий 0,4-10 кВ, обеспечивающих электроснабжение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Выполнен комплексный ремонт 163 подстанций напряжением 35-220 кВ и капитальный ремонт почти 7,3 тыс. трансформаторных подстанций 6–10/0,4 кВ. Расчищено 11,4 тыс. га трасс воздушных линий (ВЛ) всех классов напряжения, расширены просеки ВЛ 6-110 кВ на площади около 1,4 га. Оставшийся запланированный объем ремонтной кампании и программы по расчистке и расширению просек ВЛ будет завершен до начала отопительного сезона.
Также комиссии проверяют готовность персонала к работе в условиях низких температур, в том числе к ведению аварийно-восстановительных работ. На данный момент в энергокомпании сформировано 104 мобильных подразделений готовых выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние до 1000 км — в том числе в другие регионы. Автопарк оперативного автотранспорта оснащен устройствами спутникового позиционирования, что позволяет отслеживать и корректировать его передвижения. Бригады укомплектованы необходимым инструментом и приспособлениями, спецодеждой и продовольственными пайками. Срок прибытия на место аварии не превышает 2-х часов.
Для координации работ по ликвидации технологических нарушений в компании действует система оперативных Штабов. Благодаря видеоконференцсвязи со штабом МРСК Центра и Приволжья филиалы получают возможность координировать действия оперативного персонала не только между собой, но и с магистральными электросетями, МЧС и региональными администрациями. Такое взаимодействие отрабатывается каждый год в ходе тренировок и учений в полевых условиях, что позволяет энергетикам в условиях реальной чрезвычайной ситуации не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.
Работа комиссий в 39 производственных отделениях компании завершится к 16 сентября, после чего начнется второй этап проверки готовности МРСК Центра и Приволжья к зиме: оценка девяти филиалов компании. Заключительным этапом станет проверка Министерством энергетики РФ непосредственно ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Итогом должна стать выдача энергокомпании Паспорта готовности к работе в ОЗП 2016 — 2017 гг.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…