Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
За минувшие сутки филиал АО ДРСК «Приморские электрические сети» полностью восстановил электроснабжение в населенных пунктах Чугуевского и Лазовского районов. Энергетики выполнили перетяжку оборванных проводов, восстановили поврежденные пролеты ЛЭП, расчистили линии от смытых потоками воды веток и деревьев.
В субботу 10 сентября после ремонта ЛЭП 35 кВ (киловольт) «Фадеево-Извилинка-Бреевка» отключенные ранее населенные пункты Чугуевского района — Бреевка, Медвежий Кут, Архиповка, Ясное, Тополево – были обеспечены электроэнергией в полном объеме. После схода воды в селе Кокшаровка полностью подключены все потребители.
Стоит отметить, что в Чугуевском районе помощь энергетикам активно оказывали местные жители, так житель с. Булыго-Фадеевка Алексей Пешков на собственной лодке переправил бригады энергетиков и материалы через реку Большая Уссурка.
В Лазовском районе накануне вечером, 10 сентября, после завершения ремонтных работ электроэнергия была подана в село Свободное. Воздушный переход через реку энергетики монтировали с помощью плавающей спецтехники МЧС, длина перехода составляет 300 метров. Остальные населенные пункты Лазовского района были подключены к электроснабжению еще 9 сентября, сразу после восстановления линии 35 кВ «Тайфун-Беневское».
В двух населенных пунктах Ольгинского района – Михайловке и Горноводном – электроснабжение осуществляется от дизельных генераторных установок (ДГУ). Специалистами «Приморских электрических сетей» были разработаны схемные решения и выполнено подключение потребителей. Без электроснабжения в Ольгинском районе пока остаются два села – Фурманово (61 потребитель) и Молдавановка (17 потребителей). Вертолетный осмотр, выполненный энергетиками, показал многочисленные повреждения на линиях электропередачи, к которым подключены села. Из-за подъема воды, сильного разлива и изменения русел рек Арзамазовка и Аввакумовка доехать на высокопроходимой технике до мест повреждения пока невозможно.
В Красноармейском районе сегодня энергетики работают по подключению потребителей по сети 0,4 кВ. К концу дня планируется завершить работы по включению потребителей в селах Покровка и Саровка.
В селе Вострецово по данным на 15.00 уже запитано 60% потребителей, работы по подключению продолжаются. Однако, часть населенного пункта из-за подтопления жилых домов и двух трансформаторных подстанций подключить пока невозможно. Энергообъекты были принудительно отключены во избежание повреждения электропроводки в жилых домах и обеспечения безопасности местных жителей. В с. Вострецово энергетики тесно взаимодействуют с администрацией и населением – жители получили памятки, в которых прописан порядок подачи напряжения в дома, попавшие в зону подтопления.
Кроме этого, продолжаются аварийно-восстановительные работы на участке ЛЭП 110 кВ «Черемшаны-Пластун» в Тернейском районе. Специалисты готовят линию к включению. Напомним, сейчас электроснабжение п. Пластун осуществляется от генерации предприятия «Тернейлес».
В филиале АО ДРСК «Приморские электрические сети» сохраняется режим повышенной готовности в Чугуевском, Кавалеровском, Дальнегорском, Ольгинском, Тернейском районах. Бригады энергетиков готовы к выполнению аварийных ремонтных работ в круглосуточном режиме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.