Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Предложение нефти в США будет более высоким, чем ранее предполагалось, так как число нефтяных буровых и количество высокопродуктивных скважин перестали снижаться, сообщили в Управлении энергетической информации Минэнерго США в среду.
В этой связи в ведомстве понизили прогноз по ценам на нефть в США. Теперь в Минэнерго ожидают, что спот-цены на нефть WTI в 2017 году составят 50,58 доллара за баррель, тогда как месяцем ранее прогнозировался уровень 51,58 доллара за баррель.
Этим летом цены на нефть неоднократно упирались в потолок 50 долларов за баррель, отчасти ввиду беспокойства по поводу роста числа буровых. Только за три месяца американские компании увеличили число буровых на 91 единицу, что примерно на 30% выше 9-месячного минимума, достигнутого в мае. В Минэнерго отмечают, что продуктивность скважин растет, содействуя увеличению добычи, несмотря на меньшее число буровых установок.
Это обстоятельство имеет общие последствия для мирового рынка, так как запасы нефти в хранилищах, вероятно, продолжат рост в оставшейся части этого года и в значительной части следующего года. В Минэнерго США повысили примерно на 1% прогноз по запасам нефти на конец этого года в США и других странах ОЭСР.
В Минэнерго пересмотрели прогноз по добыче нефти ОПЕК. Как ожидают в министерстве, в 4-м квартале этого года мировое предложение нефти, вероятно, вырастет больше, чем ожидалось, достигнув 97,24 млн баррелей в день против прежнего прогноза 97,09 млн баррелей в день.
Избыток предложения, характерный для рынка нефти в последние два года, может вскоре исчезнуть, и в центре внимания оказывается добыча в США. Многие наблюдатели ожидали резкого падения добычи на фоне низких цен на нефть, так как многие производители сланцевой нефти в США имеют высокий долг и теперь испытывают финансовые трудности.
Однако последний прогноз Минэнерго США показывает, что снижение добычи в этой стране может завершиться раньше, чем многие ожидали. Как полагают в ведомстве, добыча достигнет дна в этом году на отметке 8,5 млн баррелей в день, что менее, чем на 11% ниже пика, достигнутого в 1-м квартале 2015 года. Как минимум в следующем году добыча будет устойчива, ожидают в Минэнерго, повысив прогнозы по предложению на 1,5%-2,9% для каждого квартала, начиная с 4-го квартала текущего года и заканчивая концом 2017 года.
«Это важно, поскольку на рынке ожидали дальнейшего падения добычи в Северной Америке, которое бы содействовало восстановлению баланса на мировом рынке», – отметил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates в Хьюстоне. «Однако фактически, если производителям нефти удастся снизить себестоимость добычи, повысить эффективность и увеличить добычу, избыток предложения сохранится и в 2017 году», – добавил Липоу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…