Актуально
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
Конструкторское бюро «Малахит» создаст подводный атомный энергомодуль для энергообеспечения морских добывающих платформ, его разработка уже началась, сообщил в среду генеральный директор предприятия Владимир Дорофеев.
Международный военно-технический форум «Армия-2016» проходит с 6 по 11 сентября в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.
«Когда мы говорим о погружном энергомодуле, речь идет о реализации ключевых компетенций «Малахита» — использование атомной энергии в мирных целях и создание прочных корпусов и обеспечивающих систем, которые позволяют работать в условиях гидростатического давления», — сказал Дорофеев на форуме «Армия-2016».
Он добавил, что идея погружного модуля заключается в энергообеспечении подводных месторождений, которые в силу тяжелой ледовой обстановки не могут постоянно обслуживаться надводным способом.
«В условиях серьезного ледового покрова этот атомный энергомодуль погружается и обеспечивает электроэнергией добывающее оборудование, которое работает под водой», — отметил гендиректор «Малахита».
По его словам, энергоустановка схожа с подлодкой в части общекорабельных систем — после надводной буксировки к месту эксплуатации она с помощью балластной системы сможет самостоятельно выполнить погружение на морское дно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…