Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Строители Нижне-Бурейской ГЭС, возводимой «РусГидро» в Амурской области, завершили монтаж основных элементов первого гидроагрегата станции. На постоянные места установлены рабочее колесо турбины, а также статор и ротор гидрогенератора, изготовленные компанией «Силовые машины»
На Нижне-Бурейской ГЭС будут установлены четыре гидроагрегата, мощностью 80 МВт каждый. Гидроагрегат состоит из поворотно-лопастной турбины и гидрогенератора, произведенных на предприятиях «Силовых машин».
Шестилопастное рабочее колесо турбины весом 96 тонн было помещено в кратер гидроагрегата в июне 2016 года. Гидротурбина отличается современной конструкцией, позволяющей ему эффективно работать в широком диапазоне напоров, а также исключающей протечки масла в воду.
Установка статора и ротора генератора прошла в два этапа. Сначала был осуществлен монтаж статора с последующими высоковольтными испытаниями его обмотки для проверки качества монтажа. После чего, в течение двух часов, в кратер гидроагрегата был успешно установлен ротор.
«Ротор – самая массивная деталь агрегата (320 т), которая имеет большой момент инерции, используемый для сглаживания частоты выдаваемого агрегатом переменного тока, – прокомментировал событие Николай Сурта, исполнительный директор подрядной организации ООО «Енисей-Спецгидроэнергомонтаж». – Поэтому чем тщательнее мы подойдем к монтажу, чем в меньшие допуски уложимся, тем лучше будет агрегат работать в дальнейшем».
Монтаж агрегатов Нижне-Бурейской ГЭС производится в соответствии с графиком, предусматривающим пуск первых двух машин в конце 2016 года.
Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени готовности. На данный момент завершена отсыпка грунтовой плотины станции, в бетонные сооружения уложено более 93% необходимого объема бетона. Оборудование всех четырех гидроагрегатов доставлено на станцию, полным ходом идет его монтаж. В связи с отсутствием федерального финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению, РусГидро взяло на себя выполнение первоочередных работ в этом направлении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…