Свежее
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущегоВ I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд рубРФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в КиргизииЗавершена проработка маршрута Африкано-Атлантического газопроводаВ 2025г добыча угля в Хакасии составит не менее 25 млн тСМЗУ внедрена в 3-х контролируемых сечениях Норильско-Таймырской энергосистемы
«Новатэк» в 2017 году ожидает небольшого снижения объема добычи газового конденсата, но намерен компенсировать его за счет разработки новых участков, компания будет добывать объемы, достаточные для обеспечения своих перерабатывающих заводов, сообщил журналистам глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон.
«В следующем году небольшое снижение (добычи конденсата — ред.) будет. Но мы уже приобрели новые участки, будем разрабатывать газоконденсатные залежи», — сказал Михельсон.
Он напомнил, что годовой объем переработки конденсата на Пуровском заводе – 11 миллионов тонн, на комплексе в Усть-Луге – 6 миллионов тонн. «Мы планируем добывать такой объем, чтобы полностью загружать свои мощности»,- сказал глава «Новатэка».
Михельсон пояснил, что львиная доля добычи жидких углеводородов – это газовый конденсат. «Большинство наших месторождений многопластовые, добываем также и нефть. На нашем старейшем Восточно-Таркосалинском месторождении мы выходим на уровень добычи более 1,2 миллиона тонн нефти. Очень хорошее месторождение «Яргео». Многолетний труд геологов дал хороший результат, благодаря которому в конце прошлого года запустили месторождение с хорошей рентабельностью»,- сказал он.
Михельсон отметил, что сейчас принимается решение по разработке нефтяных залежей «Арктикгаза», первоначальный объем добычи ожидается на уровне больше миллиона тонн. «Начало добычи – конец 2018–2019 год»,- сказал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые МАИ создали стенд для испытания гибридных авиадвигателей будущего
К стенду можно будет подключить установки мощностью до 400 кВт…
В I кв на развитие распредсетей Юга России направлено 1,4 млрд руб
Построены и реконструированы свыше 150 км ЛЭП, введены 23 МВА…
РФ готова приступить к строительству АЭС малой мощности в Киргизии
Москва предлагает Киргизии проект блочной АЭС мощностью от 110 до…
Завершена проработка маршрута Африкано-Атлантического газопровода
Пропускная мощность газопровода составит от 15 до 30 млрд куб…
В 2025г добыча угля в Хакасии составит не менее 25 млн т
По итогам 2024 года добыча снизилась на 6%, до 25…
СМЗУ внедрена в 3-х контролируемых сечениях Норильско-Таймырской энергосистемы
В контролируемых сечениях «АТ ПС 220 кВ Приёмная», «Районное» и…