Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«Новатэк» в 2017 году ожидает небольшого снижения объема добычи газового конденсата, но намерен компенсировать его за счет разработки новых участков, компания будет добывать объемы, достаточные для обеспечения своих перерабатывающих заводов, сообщил журналистам глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон.
«В следующем году небольшое снижение (добычи конденсата — ред.) будет. Но мы уже приобрели новые участки, будем разрабатывать газоконденсатные залежи», — сказал Михельсон.
Он напомнил, что годовой объем переработки конденсата на Пуровском заводе – 11 миллионов тонн, на комплексе в Усть-Луге – 6 миллионов тонн. «Мы планируем добывать такой объем, чтобы полностью загружать свои мощности»,- сказал глава «Новатэка».
Михельсон пояснил, что львиная доля добычи жидких углеводородов – это газовый конденсат. «Большинство наших месторождений многопластовые, добываем также и нефть. На нашем старейшем Восточно-Таркосалинском месторождении мы выходим на уровень добычи более 1,2 миллиона тонн нефти. Очень хорошее месторождение «Яргео». Многолетний труд геологов дал хороший результат, благодаря которому в конце прошлого года запустили месторождение с хорошей рентабельностью»,- сказал он.
Михельсон отметил, что сейчас принимается решение по разработке нефтяных залежей «Арктикгаза», первоначальный объем добычи ожидается на уровне больше миллиона тонн. «Начало добычи – конец 2018–2019 год»,- сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…