Актуально
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд рубРФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливоРоссети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе КубаниЗавод Shell в Катаре поврежден после ударов ИранаВ Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Норвежская нефтегазовая компания Statoil понизила оценку инвестиционных расходов на разработку месторождения Johan Sverdrup на 20%, сообщается в релизе компании.
Общий объем инвестиций в месторождение в настоящее время оценивается в диапазоне 140-170 миллиардов норвежских крон (17-21 миллиард долларов). Ранее этот показатель находился в диапазоне 170-220 миллиардов норвежских крон (21-27 миллиарда долларов).
Проект Johan Sverdrup планируется реализовать в несколько этапов. Первый этап состоит в постройке четырех платформ, соединенных мостом, в дополнение к трем подводным плитам для бурения. Плановые расходы на реализацию этой фазы сократились до 99 миллиарда крон (12 миллиарда долларов). Ранее эти расходы оценивались в 123 миллиарда крон (15 миллиардов долларов).
«Оптимизация плана разработки месторождения Johan Sverdrup достигнута, главным образом, за счет улучшения и упрощения концепции реализации будущих фаз проекта… Оптимизация плана реализации первой фазы достигнута благодаря более высокой производительности и эффективности бурения, а также высокому качеству планирования проекта и его реализации», — отмечается в сообщении Statoil.
Компания также повысила прогноз добычи нефти на месторождении. Statoil полагает, что после завершения первой фазы проекта добыча здесь будет составлять около 440 тысяч баррелей в сутки. Ранее ожидалось, что этот показатель составит 315-380 тысяч баррелей в сутки. После реализации всего проекта добыча ожидается в размере 660 тысяч баррелей в сутки (ранее — 550-650 тысяч баррелей в сутки).
В настоящий момент Statoil оценивает резервы месторождения Johan Sverdrup в 1,9-3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Ожидается, что в полную силу проект начнет работать в 2022 году. Главный оператор проекта — Statoil (40,02%), также принимают участие Lundin Norway (22,12%), Petoro (17,84%), Det Norske Oljeselskap (11,89%) и Maersk Oil (8,12%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
Россети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе Кубани
Общая мощность принятых в эксплуатацию подстанций – 9,6 МВА.
Завод Shell в Катаре поврежден после ударов Ирана
Завод по переработке газа в жидкое топливо.
В Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Мощность подстанции увеличена на 2,3 МВА.