Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Остановленный из-за проблем безопасности реактор «Мондзю» на быстрых нейтронах в Японии в случае его запуска обойдется дополнительно в 600 миллиардов иен (около шести миллиардов долларов) на период 10 лет, согласно оценкам японского правительства, которые опубликовала в понедельник газета «Майнити».
По данным газеты, на реактор «Мондзю» уже потрачено 1,2 триллиона иен (12 миллиардов долларов), хотя он почти так и не работал, и правительство Японии думает, что с ним дальше делать. Как отмечает издание, только на поддержание безопасности реактора в его нынешнем остановленном состоянии уходит 20 миллиардов иен (200 млн долларов).
Реактор «Мондзю» мощностью 280 мегаватт, расположенный в префектуре Фукуи, относится к реакторам, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и могут получать больше плутония, чем они сами потребляют.
Такие реакторы на быстрых нейтронах играют важную роль в цепочке ядерного цикла, которого японское правительство пытается достичь.
Реактор был запущен в августе 1995 года, но уже в декабре произошел прорыв второго контура его системы охлаждения. «Мондзю» был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня 2011 года, и к осени реактор планировалось вывести на 40% мощности, но после аварии на АЭС «Фукусима-1» эти планы были пересмотрены.
Реактор был окончательно остановлен в мае 2013 года до улучшения плана управления реактором после того, как стало известно, что JAEA не удалось устранить около 10 тысяч неполадок реакторной системы. В качестве одной из проблем «Мондзю» отмечают содержание большого количества опасных солей в охлаждающей системе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.