Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Иордания рассчитывает до конца 2017 года решить вопросы с финансированием проекта строительства с участием России своей первой АЭС, в таком случае эксплуатация первого энергоблока станции может начаться в 2025 году, сообщил глава комиссии по атомной энергии Иордании (КАЭИ) Халед Тукан, слова которого приводит газета The Jordan Times.
Ранее сообщалось, что к концу 2016 года планируется подготовить бизнес-план, на основании которого заинтересованными инвесторами будет принято решение об участии в строительстве станции.
«Сейчас Иордания ведет переговоры с компаниями, в том числе, из Германии, Чехии, Китая и Японии о поставках турбинного и электротехнического оборудования для станции, и они идут хорошо», — сказал Тукан.
Глава КАЭИ коснулся вопроса финансирования проекта станции. Тукан отметил, что стоимость проекта составит 10 миллиардов долларов, из них 30% в равных долях выделят Иордания и Россия. Сейчас КАЭИ ведет переговоры с потенциальными инвесторами о привлечении оставшихся 70% средств.
«Если мы обеспечим финансирование проекта до конца 2017 года, то сможем начать эксплуатацию первого энергоблока в 2025 году», — отметил Тукан.
Россия осенью 2013 года выиграла тендер на сооружение первой АЭС в Иордании. В сентябре 2014 года компания «Русатом Оверсиз» (международное подразделение госкорпорации «Росатом», преобразовано в «Русатом Энерго Интернешнл») подписала с комиссией по атомной энергии Иордании соглашение о развитии проекта строительства первой иорданской АЭС в составе двух энергоблоков установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый. Ожидается, что этот проект станет крупнейшим в истории двусторонних отношений.
Россия и Иордания в марте 2015 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой иорданской АЭС. Данное соглашение создает правовую базу для строительства станции с участием России. В октябре 2015 года Тукан сообщил журналистам, что Россия и Иордания могут в течение двух лет подписать комплексный EPC-контракт на инжиниринговые, проектные и строительные работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…