Актуально
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетикиСША продлили операционную лицензию сербской NIS до 20 февраляК 2031г потребность в мощности в энергосистеме Москвы составит 4,1 ГВтЗа 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%В 2026г в КЧР отремонтируют 284 км ЛЭПМарий Эл признали самым активным регионом страны по темпу догазификации населенных пунктов
Exxon Mobil представила слабую финансовую отчетность за 2-й квартал: и выручка, и чистая прибыль мирового лидера нефтегазового сектора оказалась ниже консенсуса.
Добыча жидких углеводородов у Exxon Mobil сапреля по июнь составила около 2,3 млн баррелей в сутки, совсем немного превзойдя результат аналогичного периода прошлого года. Пытаясь компенсировать негативное влияние на доходы от снижения нефтяных цен, компания всеми силами старалась наращивать добычу, однако истощение месторождений и вынужденный простой некоторых из них не позволили добиться достаточно внушительных производственных результатов. Напомню, в конце мая текущего года сильные пожары полыхали на территории Канады, а их эпицентр оказался в провинции Альберта, где находятся нефтеносные пески, из-за чего ряду компаний пришлось приостановить добычу.
Чистая прибыль Exxon Mobil в отчетном периоде упала на 59% г/г, до $1,7 млрд (или $0,41 на акцию), притом что консенсус предполагал гораздо более высокий результат — $0,64 на акцию. Самое неприятное, что снижение чистой прибыли компания фиксирует уже седьмой квартал подряд. Напомню, что в последний раз столь длительная негативная динамика наблюдалась в период 2001-2002 годов.
Приходится констатировать, что финансовые показатели Exxon Mobil ухудшились почти во всех сегментах ее бизнеса. Прибыль от геологоразведки и добычи углеводородов (upstream) сократилась почти в семь раз и составила скромные $294 млн, главным образом из-за дешевой нефти и в связи с неудачными попытками нарастить ее добычу. Прибыль компании от переработки нефти (downstream) упала практически вдвое, до $825 млн, на фоне заметного снижения маржи нефтепереработки. И лишь в сегменте нефтехимии прибыль за год практически не изменилась, оставшись вблизи $1,2 млрд, благодаря растущему спросу на эту продукцию.
Добыча природного газа в отчетном периоде ежедневно снижалась на 366 млн куб. футов (около 128 млн куб. м) по сравнению с прошлогодними уровнями и по итогам квартала составила 9,8 млрд куб. футов в сутки (около 3,4 млрд куб. м), что стало следствием постепенного истощения действующих месторождений и прекращения освоения некоторых из них.
На фоне практически не изменившихся производственных показателей Exxon Mobil и падения цен на нефть в течение года большим сюрпризом сокращение выручки компании на 22%, до $57,7 млрд, сюрпризом не выглядит. Аналитики же рассчитывали увидеть этот показатель на уровне не ниже $60 млрд. Генеральный директор Exxon Рекс Тиллерсон в ходе пресс-конференции, посвященной релизу, объяснил ухудшение результата волатильной ситуацией в отрасли и непростыми временами на рынке нефти.
Из мировых нефтяных гигантов, среди которых также Chevron, Royal Dutch Shell, BP и Total, только у Exxon Mobil денежный поток в течение последних 12 месяцев увеличивался, к концу отчетного периода превысив $2 млрд. Однако нужно понимать, что после выплаты дивидендов он почти наверняка уйдет в минус. Это, судя по всему, ясно участникам рынка, которые после публикации слабой финансовой отчетности стараются избавляться от бумаг компании. По мультипликатору EV/EBITDA, который двукратно превосходит среднеотраслевое значение, акции Exxon Mobil достаточно заметно переоценены, так что лучше поискать другие варианты для инвестиций в нефтегазовом секторе. А по акциям Exxon Mobil моя рекомендация — «продавать».
Козлов Юрий, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
В функции и полномочия компании включена разработка и актуализация типовых…
США продлили операционную лицензию сербской NIS до 20 февраля
Лицензия действует при условии, что операции NIS не будут затрагивать…
К 2031г потребность в мощности в энергосистеме Москвы составит 4,1 ГВт
По данным СиПР на 2026–2031 годы.
За 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%
За последние 5 лет этот показатель в Тверской области вырос…
В 2026г в КЧР отремонтируют 284 км ЛЭП
И 147 ТП 0,4/10 кВ.
Марий Эл признали самым активным регионом страны по темпу догазификации населенных пунктов
Уровень газификации республики природным газом достиг 80,1%.