Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2017 году на 100 тысяч баррелей в день, — теперь ожидается замедление роста спроса на «черное золото» в 2017 году до 1,2 миллиона баррелей с 1,4 миллиона баррелей в день в текущем году, говорится в ежемесячном докладе МЭА.
Прогноз на 2016 год остался неизменным. Таким образом, мировой спрос на нефть, по прогнозам аналитиков агентства, в 2016 году составит 96,3 миллиона баррелей в день, в 2017 году — 97,5 миллиона баррелей в день.
«Наш прогноз мирового спроса на нефть предполагает рост в 2016 году на 1,4 миллиона баррелей в день, оценка роста (по сравнению с предыдущим прогнозом — ред.) практически без изменений. Некоторый импульс будет потерян в 2017 году из-за ухудшения прогноза по экономическому росту, но прогноз (по росту спроса — ред.) в 1,2 миллиона баррелей в день по-прежнему выше тренда», — отмечает МЭА.
При этом поставки нефти на мировой рынок в июле выросли на 0,8 миллиона баррелей в день как из стран ОПЕК, так и из других нефтедобывающих государств. В целом добыча нефти в странах вне ОПЕК, как ожидается, в 2016 году снизится на 0,9 миллиона баррелей в день, а в 2017 — вырастет на 0,3 миллиона баррелей в день.
Добыча в странах ОПЕК в июле выросла на 150 тысяч баррелей в день — до 33,39 миллиона баррелей в день на фоне рекордного уровня добычи Саудовской Аравии и продолжения наращивания добычи в Ираке. «Сильные показатели по добыче на Ближнем Востоке подняли общий показатель по ОПЕК на 680 тысяч баррелей в день выше прошлогоднего уровня и сохранили его на самой высокой за последние 8 лет отметке», — отмечается в докладе.
В то же время аналитики МЭА полагают, что повышение спроса на нефть, особенно за счет роста «аппетита» со стороны нефтепереработки, будет стимулировать дальнейшее восстановление баланса на рынке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…