Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В рамках реализации ПКМ на Новосибирской ГЭС начаты пуско-наладочные работы по внедрению комплексной автоматизированной системы управления (КАСУ) технологическими процессами (ТП). На первом этапе реализации этого масштабного проекта выполнена работа по вводу в опытную эксплуатацию нового пульт-стола с автоматизированными рабочими местами оперативного персонала Новосибирской ГЭС.
Пульт – стол используется в диспетчерских пунктах всех категорий различных отраслей топливно-энергетического комплекса. Позволяет осуществлять круглосуточный удаленный мониторинг объектов, дистанционный сбор и визуализацию информации о измерениях и состоянии оборудования в режиме реального времени.
За 59 лет эксплуатации старый пульт — стол Новосибирской ГЭС морально и физически устарел, его оборудование перестало отвечать современным техническим требованиям. Интеллектуальный машинный интерфейс нового пульт – стола в отличие от устаревшего, собирает десятки тысяч параметров тока, частоты, напряжения, мощности, температуры с основного и вспомогательного оборудования ГЭС. Интерфейс КАСУ ТП преобразует информацию в удобный вид для восприятия человеком, позволит получать оперативному персоналу данные и тестовые сообщения для централизованного наблюдения и непрерывного контроля работоспособности систем грузоподъёмных кранов, коммутационных аппаратов, противоаварийной автоматики, трансформаторов, гидроагрегатов, систем осушения, пневмохозяйства, пожаротушения и маслохозяйства. В случае поступления тревожных сигналов оперативный персонал сможет немедленно отреагировать и оперативно принимать необходимые решения.
Все поступающие сигналы будут записаны в базу данных КАСУ ТП, и информация по сработке, отключению и восстановлению электроэнергии в сети на неограниченное время будет храниться на сервере. По желанию энергетиков за любой период времени система позволит сформировать аналитическую справку.
Работы по внедрению КАСУ ТП были начаты на Новосибирской ГЭС в августе 2014 года. На сегодняшний день выполнен значительный объем работ по ремонту и созданию систем поддержки необходимого микроклимата по подготовке помещения к размещению в нем серверного оборудования. Для интеграции подсистем КАСУ ТП завершены работы по монтажу металлоконструкций и прокладке кабельных трасс выше указанных подсистем.
Работы по внедрению КАСУ ТП рассчитаны сроком на пять с половиной лет. После ввода последнего, седьмого гидроагрегата со станционным № 2 система будет введена в промышленную эксплуатацию в декабре 2019 года.
Внедрение КАСУ ТП позволит повысить степень безопасности и надежности эксплуатации Новосибирской ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.