Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Казахстан к 2030 году планирует увеличить выработку электроэнергии почти в два раза, сообщил в понедельник министр энергетики республики Канат Бозумбаев в ходе заседания Совета по переходу к «зеленой экономике» в Астане.
«В 2015 году на электростанциях страны выработан 91 миллиард кВт электроэнергии, к 2030 году ожидается увеличение до 130–175 миллиардов кВт.ч», – приводятся слова Бозумбаева на сайте премьер-министра страны Карима Масимова.
Он отметил, что наращивание производства электроэнергии не должно повлечь за собой увеличения выбросов парниковых газов, если будут своевременно приняты меры. Энергосбережение, по словам Бозумбаева, должно затрагивать сферы теплоподачи, теплопотребления, а также ЖКХ. Потенциалом повышения энергоемкости обладает производство передачи тепловой энергии. Он подчеркнул, что использование новых котлов по теплу позволит повысить эффективность до 85–90%, тогда как на данный момент эффективность действующих котельных составляет 65–70%.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в свою очередь заявил, что страна не должна выпадать из общемировых тенденций по построению «зеленой» экономики, поскольку в дальнейшем все труднее будет привлекать средства иностранных инвесторов под «незеленые» проекты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…