Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Роснефть» оценивает вероятность положительного ответа «Газпрома» на проект агентского соглашения по экспорту газа как крайне низкую, сообщила в интервью РИА Новости вице-президент «Роснефти», директор департамента развития газового бизнеса компании Влада Русакова.
«Да, мы действительно направили проект агентского соглашения в «Газпром экспорт». Но ответа пока не получили. И к сожалению, вероятность положительного ответа крайне низка, несмотря на позитивную реакцию различных правительственных ведомств, в том числе, Минфина, заинтересованного в получении дополнительных доходов в бюджет», — сказала Русакова.
В настоящее время, согласно законодательству, в России действует единый экспортный канал, то есть исключительным правом экспорта газа обладает «Газпром» (или его 100-процентная дочерняя компания «Газпром экспорт»). Исключение сделано лишь для некоторых проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), например, для реализуемого НОВАТЭКом «Ямала СПГ».
После либерализации экспорта СПГ независимые (от «Газпрома») производители газа стали активнее обращаться к руководству страны с просьбой допустить их и к экспорту трубного «голубого топлива». Например, НОВАТЭК просил разрешить экспортировать газ компании «Арктикгаз» (СП с «Газпром нефтью») в Европу путем заключения соглашения с «Газпром экспортом». «Роснефть» обращалась с просьбой допустить независимых к экспорту газа в Китай по газопроводу «Газпрома» «Сила Сибири», а также к экспорту трубного газа в Европу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.