Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Компания Alstom Power Systems («дочка» французского машиностроительного гиганта Alstom) стала победителем конкурса на право изготовления и поставки турбоустановки для АЭС «Ханхикиви-1», которая будет построена в Финляндии с участием России, следует из конкурсной документации, размещенной на сайте закупок госкорпорации «Росатом».
Турбогенераторная установка — одна из основных частей энергоблока АЭС. На ней происходит преобразование энергии пара, вырабатываемого реакторной установкой, в электроэнергию.
Заказчиком закупки стал генеральный поставщик АЭС «Ханхикиви-1» RAOS Project Oy (дочерняя компания входящей в Росатом компании «Русатом Энерго Интернешнл»). Согласно техническим требованиям, на станции будет работать тихоходная турбоустановка со скоростью вращения ротора 1500 оборотов в минуту.
В конкурсе, организованном предприятием Росатома АО «Атомкомплект», участвовали компании Alstom Power Systems, Toshiba, Siemens и российские «Силовые машины».
«По результатам оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений закупочной комиссией принято решение признать победителем запроса предложений Alstom Power Systems», — говорится в протоколе заседания закупочной комиссии.
Международное подразделение госкорпорации «Росатом» компания «Русатом Оверсиз» (преобразована в «Русатом Энерго Интернешнл») и заказчик строительства станции компания Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение АЭС «Ханхикиви-1».
Российская сторона в 2014 году получила 34% в проекте. Станция будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Заливка первого бетона в основание станции намечена на 2017 год, само строительство планируется начать в 2018 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.