Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Администрация Саратова и ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) в 2010 году планируют создать совместную «Саратовскую теплотранспортную компанию», призванную решить проблему модернизации тепловых сетей города, которые по большей части находятся в критическом состоянии, сообщил РИА Новости в четверг заместитель председателя правительства Саратовской области Дмитрий Федотов.
По его словам, в «Саратовскую теплотранспортную компанию» войдут магистральные сети, то есть тепловые сети от ТЭЦ до подъезда дома, которые принадлежат ТГК-7 и администрации города.
«Подобная схема позволит достигнуть ряда значительных результатов, таких как сокращение сверхнормативных потерь в сетях, достижение энергосберегающего эффекта, стабилизация тарифов для населения и получение дополнительных мощностей для подключения новых потребителей. Какова будет доля Саратова и «ВоТГК» в новой компании, будет зависеть от оценки передаваемого ей имущества, которую проведут независимые оценщики», — сказал Федотов.
Он отметил, что создание новой компании — это начало воплощения инвестиционного проекта, который планируется реализовать в рамках частно-государственного партнерства. Реализация этого проекта позволит провести модернизацию саратовских тепловых сетей.
«В течение трех лет планируется привлечение инвестиционных средств в размере, пока ориентировочно определенном более 4 миллиардов рублей. Предполагается привлечь инвестора, предположительно это будет Внешэкономбанк», — сказал зампред, отметив, что привлечение инвестиций планируется начать уже в этом году.
Федотов пояснил, что в настоящее время внутриквартальные сети Саратова находятся в критическом состоянии.
«Ежегодно это приводит к сверхнормативным потерям, которые несколько лет подряд были вынуждены оплачивать областной и городской бюджеты, а также жители Саратова», — заключил он.
Сотрудник пресс-службы губернатора, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что губернатор Саратовской области Павел Ипатов на этой неделе провел встречу с руководством ЗАО «КЭС», ТГК-7, Внешэкономбанка и ряда других компаний, на которой обсудил решение проблемы модернизации тепловых сетей Саратова.
«Сегодня от всех заинтересованных сторон получено принципиальное согласие на реализацию этого проекта. Главная задача проекта — изменить в лучшую сторону качество предоставления услуг населению по теплоснабжению, и при этом не допустить роста тарифов», — процитировал собеседник слова Ипатова, сказанные на встрече.
Собеседник агентства также добавил, что по итогам встречи глава региона поручил создать организационную группу для детальной проработки этого проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.