Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Омский НПЗ «Газпром нефти» получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ на проектную документацию нового производственного комплекса – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Мощность комплекса составит 8,4 млн тонн в год по нефти и 1,2 млн тонн в год по стабильному газовому конденсату – новая ЭЛОУ-АВТ станет одной из крупнейших установок первичной переработки нефти в России. Инвестиции в проект, предусмотренный программой модернизации нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти», составят порядка 40 млрд рублей. В настоящее время на ОНПЗ реализуется второй этап программы модернизации, направленный на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также последовательное повышение уровня промышленной и экологической безопасности предприятия.
В состав нового комплекса ЭЛОУ-АВТ войдут шесть секций, в том числе отдельный блок по переработке стабильного газового конденсата (СГК). Это позволит увеличить объем переработки СГК и вовлечь дополнительные объемы конденсата в выпуск бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-5», а также авиакеросина.
Контракты на поставку оборудования длительного цикла изготовления — ректификационных колонн, компрессоров и печей — подписаны с крупнейшими производителями нефтегазового оборудования, в том числе ОАО «Волгограднефтемаш». Первая партия крупногабаритного колонного оборудования для новой установки поступит на Омский НПЗ в период навигации уже этим летом.
Планируется, что ЭЛОУ-АВТ будет введена в эксплуатацию к началу 2019 года, после чего из технологической цепочки ОНПЗ будут выведены шесть установок первичной переработки нефти предыдущего поколения. Это позволит свести воздействие нефтеперерабатывающего производства на окружающую среду к минимуму. В проекте применен ряд передовых экологических решений — в частности, непрерывный мониторинг дымовых газов технологических печей и очистка газовых фракций от серосодержащих соединений. Предусмотренная проектом закрытая система дренирования оборудования позволит повторно направлять извлекаемые нефтепродукты в переработку, снижая выпуск мазута. ЭЛОУ-АВТ также будет отвечать современным требованиям промышленной безопасности за счет автоматизации процессов, оснащения объекта системами оповещения, сигнализации, видеонаблюдения и громкоговорящей связи.
«Ввод нового комплекса первичной переработки нефти позволит создать стабильную сырьевую базу для проектов завода, направленных на увеличение глубины переработки нефти. Реновация технологических мощностей повысит энергоэффективность первичной переработки нефти и позволит поддержать объем переработки нефти на уровне, заданном стратегией развития компании «Газпром нефть», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…