Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
«Нафтогаз Украины» считает цену на газ, предложенную Москвой, завышенной и не намерен покупать топливо на таких условиях, заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.
Глава Минэнерго России Александр Новак ранее сообщил, что цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года составляет 177 долларов за тысячу кубометров, а цена на третий квартал станет известна во второй половине июня.
«Министр энергетики РФ говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем», — написал Витренко на своей странице в Facebook.
По его словам, на немецком рынке цена на июль была ниже 173 долларов, поэтому весь газ Киев закупит на европейском рынке.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль не намерен вмешиваться в переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза», так как они должны носить коммерческий и деполитизированный характер.
Ранее на этой неделе «Нафтогаз» обратился к «Газпрому» с просьбой возобновить поставки со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. «Нафтогаз» заявил, что предложил «Газпрому» подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне «хаб минус транспорт».
По словам Новака, Россия не получала никаких обращений от «Нафтогаза Украины» с предложением изменить формулу цены, и никаких изменений в контракте на поставки газа не будет.
Украина отказалась от российского газа в ноябре 2015 года и импортирует транзитный газ из Евросоюза, утверждая, что это дешевле.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…