Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Добыча углеводородов на шельфе Арктики в ближайшие 10-15 лет не сможет компенсировать падение добычи на действующих месторождениях на суше РФ, прогноз добычи скорректирован, из-за переноса сроков освоения месторождений, до 13 миллионов тонн нефти и конденсата в 2030 году с 18 миллионов тонн, заявил член-корреспондент РАН Василий Богоявленский.
«В ближайшие десять-пятнадцать лет шельф Арктики по нефти и конденсату не сможет нам помочь в грядущем падении добычи углеводородов», — сказал он, выступая в рамках форума «Ямалнефтегаз 2016», и напомнил, что еще оптимистичный прогноз 2013 года предполагал, что добыча нефти и конденсата на арктическом шельфе достигнет 18 миллионов тонн в 2030 году.
«События последних двух лет внесли серьезные коррективы в этот план. В частности, освоение Долгинского месторождения отложено на 2031 год, и в связи с этим нынешний оптимистичный график выглядит уже по-другому. Соответственно, уровень добычи жидких углеводородов не превысит (в 2030 году — ред.) 13 миллионов тонн», — пояснил ученый.
По словам Богоявленского, отсрочка реализации проектов на шельфе Арктики происходит из-за санкций Запада, запрещающих предоставление российским компаниям технологий бурения и добычи углеводородов на шельфе.
Ученый отметил, что почти 96% запасов жидких углеводородов в РФ расположены на суше. «В связи с этим становится совершенно очевидно, что нам необходимо уделять большое внимание (месторождениям на — ред.) суше», — сказал Богоявленский. В частности, Ямало-Ненецкий АО изучен на 33%. «Здесь нас ждут, в первую очередь на суше, очень большие открытия», — считает он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.