Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Более 290 млн. рублей составил ущерб, который нанес Шумихинский энергосбыт Энергосбытовой компании «Восток» в результате своей работы по мошеннической схеме – таковы выводы следователей и экспертов. Уголовное дело, расследование которого длилось больше двух лет, наконец направлено в суд. За это время следователи опросили несколько десятков свидетелей, изъяли и изучили договоры, реестры, бухгалтерские документы Шумихинского энергосбыта. Итогом расследования стал 181 том уголовного дела с предельно подробной доказательной базой.
Следователи пришли к выводу, что глава Шумихинского энергосбыта умышленно использовал служебное положение, чтобы занижать количество потребителей и не оплачивать большую часть потребленной ими электроэнергии гарантирующему поставщику. В частности, свидетели из числа сотрудников ШЭС дали показания, что Федор Бахарев знал количество потребителей, но умышленно не включал их в договор с ЭК «Восток». Таким образом, ШЭС признавал лишь минимальный объем потребления и оплачивал только его, а деньги собирал со всех потребителей, заключивших договоры с этой организацией-перепродавцом.
Напомним, в результате систематических подтасовок документов и отсутствия полной своевременной оплаты потребленной электроэнергии АО «ЭК «Восток» в феврале 2014 года решилось на обход территории обслуживания Шумихинского энергосбыта с целью выявления бездоговорного потребления. В результате выяснилось, что тысячи клиентов-физлиц и сотни организаций оплачивают электроэнергию в ШЭС, но не перечислены в договоре с Востоком. Таким образом, ШЭС получал от них деньги за электричество, но не оплачивал этот объем гарантирующему поставщику.
АО «ЭК «Восток» обратилось в правоохранительные органы, предоставив материалы проверки, и в мае 2014 года началось расследование уголовного дела в отношении главы Шумихинского энергосбыта – Федора Бахарева. Примечательно, что даже это не образумило представителей ШЭС, которые продолжили работать по прежней схеме. В итоге Энергосбытовая компания «Восток» в одностороннем порядке расторгла договор с недобросовестным перепродавцом. Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области признал правоту гарантирующего поставщика и с 1 июля 2014 года утвердил переход всех потребителей ШЭС на обслуживание Востока. К этому моменту, по оценкам следствия, ущерб, нанесенный Востоку, составил уже 232,77 млн. рублей.
Но даже после этого Шумихинский энергосбыт продолжил собирать деньги с конечных потребителей, вводя их в заблуждение ложными утверждениями о том, что договор есть или в самом скором времени будет заключен. С 1 июля 2014 года до конца августа 2015 года эта организация, применяя старые методы работы, собрала с потребителей еще 57,8 млн. рублей.
Федор Бахарев обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, а также – дважды в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.
«Своими действиями Бахарев Федор Давыдович совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», — говорится в постановлении о привлечении Бахарева в качестве обвиняемого.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…