Актуально
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефтиЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФГазпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyГазпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗЕвропа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
Наиболее подходящий маршрут для транспортировки израильского газа проходит через территорию Турции, заявил генеральный консул Израиля в Стамбуле Шаи Кохен.
«Я полностью согласен с мыслью о том, что наиболее подходящий маршрут транспортировки израильского газа проходит через турецкую территорию. С геополитической точки зрения очень трудно диверсифицировать маршруты поставок энергоресурсов без участия Турции. Частный сектор уже давно завершил подготовительные работы. Реализация проекта — лишь вопрос времени», — сказал израильский дипломат в интервью агентству Anadolu.
Он заявил также о важности заключения газового соглашения между двумя странами после завершения процесса нормализации отношений. «Энергетический фактор в будущем может сыграть переломную роль в укреплении доверия между Турцией и Израилем», — добавил Кохен.
Турция и Израиль в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с «Флотилией свободы» — перехват в 2010 году израильскими «коммандос» судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок — участников плавания.
В конце прошлого года СМИ сообщили, что страны подготовили проект соглашения о нормализации отношений, который включает пункты о возвращении послов и поставках израильского природного газа в Турцию для удовлетворения внутреннего спроса и транзита на европейский рынок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефти
В 2024г в Татарстане было добыто 33,84 млн т нефти,…
ЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФ
Через Адриатический нефтепровод в Хорватии.
Газпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Газпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО
Площадь участка – 337 км². В перспективе новый актив с…
«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗ
«Газпром переработка Благовещенск» подавала иск к компаниям германской группы Linde…
Европа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 30,59% (на 16,58…