Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Филиал ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» продолжает реализацию мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и заполнению Кубанского водохранилища. На сегодняшний день водохранилище заполнено до 155 млн.м3. С конца апреля 6 обратимых гидроагрегатов гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) работают в генераторном режиме, заполняя при этом водохранилище Кубанское. С начала паводкового сезона по сегодняшний день выработка электроэнергии ГАЭС составила 4,64 млн. кВт•ч, годовая выработка ГАЭС составляет порядка 11,7 млн. кВт•ч электроэнергии.
В этом году паводок на реке Кубань начался в конце апреля, на три недели раньше среднемноголетних показателей. Основные задачи филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» на время паводка – это безаварийный пропуск воды и заполнение Кубанского водохранилища.
Гидроэлектростанции ККГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Сток воды из реки Кубань в каналы подается через шлюзы-регуляторы зарегулированным потоком. В мае 2010 года приточность реки Кубань составила 220 м3/с, что превысило прогнозные значения Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 80 м3/с. В прошлом году пик весеннего паводка составил 156 м3/с, при среднемноголетнем 143 м3/с. К увеличению приточности на реке Кубань привели высокая температура воздуха в апреле и обильные осадки.
К началу паводкового периода проводилась ремонтная кампания: выполнен капитальный ремонт четвертого обратимого агрегата ГАЭС, первого гидроагрегата Свистухинской ГЭС, второго гидроагрегата ГЭС-1, трансформатора Т-1 ГЭС-3. Существенной реконструкции подверглась автоматизированная система управления первого гидроагрегата Егорлыкской ГЭС. Системы регулирования и возбуждения гидроагрегата, системы технологической автоматики и защиты были заменены на современные микропроцессорные. В дальнейшем последовательно будут заменены системы автоматического управления на всех гидроагрегатах станций Каскада Кубанских ГЭС.
Объекты Каскада начинаются с водохранилища «Кубанское», играющего роль гидроаккумулятора. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность плотины 7 км.
Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций компании. В меженный период (осень-весна), водность реки Кубань не позволяет полноценно снабжать водой всех водопотребителей (промышленное и бытовое водоснабжение Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, сельское хозяйство). И именно в этот период гарантированное водоснабжение потребителей осуществляется за счет откачки воды из водохранилища гидроаккумулирующей станцией Каскада Кубанских ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…