Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
О «странных» манипуляциях в финансовой отчетности «Роснефти» сообщается в статье, опубликованной 18 мая в EU Reporte. Стив Маккей со ссылкой на источник среди акционеров British Petroleum сообщил, что они недовольны принадлежащим компании российским активом в виде 19,75% акций «Роснефти».
Произвольно применяя, как минимум, с начала октября 2014 года без согласования с акционерами, как того требуют стандарты МСФО, методики использования инструментов хеджирования валютных рисков по МСФО, «Роснефть» смогла показать в своем отчете за 2014 года общую прибыль в 350 млрд рублей вместо реальных убытков 48 млрд рублей, утверждается в публикации. В 2015 году в чистую прибыль был включен доход от хеджирования в 86 миллиардов рублей, а негативные курсовые разницы в размере 215 миллиардов рублей были отнесены к прочему совокупному доходу, что позволило представить в отчете за год общий эффект от хеджирования как положительный.
В статье «British Petroleum может осуществить смену руководства в крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть» Стив Маккей также сообщает, что компания нарушает собственную учетную политику и требования МСФО, так как оценивает производные финансовые инструменты на основе «текущей дисконтированной стоимости будущих денежных потоков с использованием информации о консенсус-прогнозе валютных курсов», но не о форвардных котировках. В соответствии с учетной политикой компании по МСФО, честная стоимость производных финансовых инструментов определяется с использованием рыночных котировок.
Эти и другие упомянутые в статье «странности» подтолкнули акционеров BP написать письмо главе компании Роберту Дадли с предложением либо продать подешевевший с 2013 года на 5,5 млрд долларов российский актив, либо докупить в ходе приватизации акции до блокирующих 25% и инициировать смену руководства компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.