Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Специалисты АО «Тюменьэнерго» организовали обширную экскурсию на объекты электроэнергетики для профессорско-преподавательского состава Политехнического института Сургутского государственного университета. Встреча прошла в рамках партнёрского взаимодействия между СурГУ и «Тюменьэнерго».
Экскурсия началась с посещения центральной диспетчерской службы (ЦДС). Специалисты компании рассказали профессорам и доцентам, приглашенным в СурГУ для работы со студентами направления «Электроэнергетические системы и сети» из крупнейших вузов Сибири (Новосибирск, Омск), о том, как устроена Тюменская энергосистема. Начальник ЦДС Сергей Семенов пояснил гостям, что диспетчерский щит непрерывно отображает параметры режима работы Тюменской энергосистемы для оценки и оперативного принятия решений. Полученная информация позволяет оптимизировать работу всей энергосистемы, сделать ее надежной и экономически эффективной.
В живом обстоятельном разговоре преподаватели интересовались деятельностью энергокомпании, первоочередными задачами, которые стоят перед энергетиками. Среди них – повышение квалификации сотрудников компании и обновление кадров за счет привлечения молодых специалистов. Преподаватели познакомились с техническими нюансами работы распределительного сетевого комплекса, а также узнали о различных гранях жизни большого и дружного коллектива «Тюменьэнерго».
«Цель этой встречи – обмен опытом и выработка единой политики взаимодействия энергокомпании с профильным вузом, — рассказывает заместитель председателя Попечительского совета СурГУ Надежда Стрельцова. – В данный момент в СурГУ проходит аккредитация программ магистратуры и аспирантуры. Нам очень важно, чтобы члены аккредитационной комиссии увидели результаты нашего взаимодействия с работодателями, и конкретно компанией «Тюменьэнерго». Мы стремимся к тому, чтобы кафедра радиоэлектроники и электроэнергетики работала на современном уровне, чтобы обучение было практикоориентированным. Это значит, что все образовательные программы согласовываются с теми работодателями, для которых мы готовим будущих специалистов. В перспективе мы планируем подготавливать на практической базе «Тюменьэнерго» магистрантов МЭИ. Поэтому сегодня наша задача — не только посмотреть, но и изучить, чтобы потом передать эти знания своим студентам».
Немало практических вопросов было озвучено при посещении одной из старейших подстанций Сургута — ПС 110/10 кВ «Энергетик». Гости интересовались, какое оборудование установлено на данной подстанции, каким образом проводилась его реновация. Был отмечен и тот факт, что некоторые опоры на ПС «Энергетик» установлены более 30 лет назад, но, несмотря на срок службы, они не выглядят изношенными и стоят прочно. Преподаватели проявили интерес к специфике региона, на территории которого работает энергокомпания, и получили исчерпывающую информацию о том, как удается избавиться от эффекта морозного пучения грунта, как обеспечивается надежность сети в условиях климатических нагрузок, как выполняются переходы через реки, а также о применении в зоне ответственности «Тюменьэнерго» композитных опор.
«Энергетика — это моя жизнь, поэтому я испытываю огромный интерес к деятельности компании «Тюменьэнерго», — рассказывает д.т.н., профессор Василий Сальников. — Если мы хотим сохранить уровень образования, система не должна отрываться от университета. Ведь мы, преподаватели, неизбежно стареем. Нужно понимать, что к нам в Сургут не приедут преподавать европейцы или москвичи — у них свои задачи. Нам надо самим готовить из сибиряков первоклассных специалистов. Это жизненная необходимость. Университет – это ребенок, и как в любой семье его надо правильно воспитать, вкладывать нужные знания. Другой альтернативы у нас просто нет».
Давние партнерские отношения «Тюменьэнерго» с Сургутским госуниверситетом положительно оценил еще один участник встречи — эксперт Рособрнадзора, член аккредитационной комиссии Рособрнадзора, к.т.н. Галактион Шведов, подчеркнув, что взаимодействие вуза с предприятием – это очень важный аспект в блоке качества: «Студент видит современное оборудование, современный подход к работе. Такие выпускники в дальнейшем востребованы работодателем, ведь они приходят на предприятие и сразу включаются в работу, не переучиваясь».
Обе стороны партнерства уверены, что совместная работа по развитию профильного вуза – это инвестиции в будущее «Тюменьэнерго» и отечественной энергетики в целом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…