Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Специалисты госкорпорации «Росатом» успешно провели в России испытания демонстрационной установки для отработки технологии очистки вод аварийной японской АЭС «Фукусима-1″от опасного радиоактивного изотопа — трития, сообщил директор Росатома по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов Олег Крюков.
На «Фукусиме-1» после аварии в 2011 году впервые в мире возникла ситуация, при которой гигантский объем жидких радиоактивных отходов накапливается в одном месте — без малого миллион кубометров. Концентрация трития там в 100 раз превышает предельно допустимые нормы, установленные ВОЗ. Действующие на аварийной станции технологии позволяют очищать отходы от радиоактивных изотопов цезия и стронция, но не от трития.
Осенью 2014 года правительство Японии выбрало предприятия Росатома «РосРАО» и Радиевый институт имени Хлопина в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по проверке технологии очистки радиоактивной воды на «Фукусиме-1» от трития. Российские специалисты создали демонстрационную установку по очистке загрязненной воды, ее испытания проходили в нынешнем году на одной из площадок «РосРАО».
«Так называемый модельный раствор (имитирующий загрязненную воду на «Фукусиме-1″ – ред.) прошел испытания, мы достигли результата. Результат успешный, мы добились необходимого снижения, кратности очистки воды», — сказал Крюков в четверг в Мурманске на региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергетика и освоение Арктики: экология, безопасность».
По словам Крюкова, это «уникальная установка, отличается от международных образцов своим меньшим энергопотреблением».
Что касается определения возможных сроков применения технологии непосредственно на площадке АЭС «Фукусима-1», то, по словам Крюкова, это зависит от решения японской стороны. Крюков отметил, что на площадке аварийной станции потребуется возвести крупный, масштабированный комплекс по очистке воды. «Там надо построить целое предприятие», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…