Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») проводят разъяснительную работу среди жителей коттеджных поселков Хабаровского района по вопросу отключения электроснабжения бездоговорных потребителей.
Первыми в списке на отключение в мае значится два многоквартирных дома и пять таунхаусов жилого квартала «Крылатское», многоквартирный дом в ЖК «Полесье» и тепловой пункт в ЖК «Усадьба». Все объекты расположены в селе Тополево, в непосредственной близости от Хабаровска, которые потребляют электроэнергию без оформления соответствующего договора с гарантирующим поставщиком в течение длительного времени.
Основная причина отсутствия договорных отношений между жителями поселков индивидуальной и многоквартирной жилой застройки и Хабаровскэнергосбытом – недобросовестность компаний-застройщиков. По словам Алены Воловой, заместителя директора Хабаровских электрических сетей по транспорту электроэнергии, строительные фирмы стремятся как можно быстрее реализовать квадратные метры без оформления необходимого пакета документов, устанавливающих право собственности, на новых владельцев жилья.
— Без соответствующих бумаг жильцы таких коттеджных поселков не могут заключить договор на электроснабжение в предусмотренном законом порядке, тем самым автоматически оказываясь в разряде бездоговорных пользователей. Сами же застройщики не торопятся разрешить имеющуюся проблему, предпочитая самоустраняться, — добавляет Алена Волова.
Чтобы минимизировать количество подобных случаев, работники хабаровского филиала АО «ДРСК» регулярно проводят работу как среди населения новых коттеджных поселков, разъясняя их права и обязанности как потребителей электроэнергии, так и среди компаний-застройщиков, уведомляя их руководство об ответственности за несоблюдение требований закона в области электроснабжения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…