Актуально
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в ИндиюГазпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым принятие закона, обязывающего энергокомпании принимать в электросети электроэнергию, выработанную на малых установках альтернативной энергетики, работающих, в частности, на биогазе, от ветроэнергетических установок, передает РИА «Новости».
Выступая в четверг на заседании президиума Госсовета, Лужков рассказал, что в Москве сейчас производятся «шикарные ветряки», работают установки по производству электроэнергии из биогаза, выделяемого из навоза, из канализационных стоков.
«Мы вырабатываем электроэнергию из навоза, 10 мегаватт мы сейчас получаем на твердой части канализационных стоков, и это может быть расширено», — сказал мэр столицы.
«Но нельзя отправить электроэнергию в сеть! Даже в Украине это есть, есть соответствующие нормативы», — добавил он.
Лужков отметил, что сейчас в Европе доля альтернативных источников энергии достигает 20%.
«Если у нас не будет закона, который будет обязывать принимать электроэнергию (в электросети — ред.), который будет стимулировать, «зеленая» энергетика у нас не будет развиваться», — сказал мэр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ имеют возможности для наращивания поставок нефти и СПГ в Индию
Кроме того, прорабатывается совместный проект по производству карбамида.
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.