ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭК «Восток» призывает дачников в Ноябрьске сдать показания приборов учета для корректировки цифр в платежках

Некоторые владельцы дачных домиков и гаражей в Ноябрьске очень удивились новым счетам за электроэнергию. Вместо нескольких сотен рублей они составили несколько тысяч – это для гаражей, и от 7 тысяч – для дачных домиков.

«Объяснение четырехзначным цифрам в платежках простое — нет показаний ИПУ, — говорит начальник Службы сбыта электроэнергии Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» Вадим Карпов. – Согласно 442 постановлению Правительства РФ в случаях, когда в течение 2-х месяцев не сданы показания индивидуальных счетчиков, то за третий месяц и все последующие, пока не будут предоставлены показания ИПУ, мы обязаны для нежилых строений производить расчет потребленной электроэнергии исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств. Именно к этой категории строений относятся дачи, гаражи, недостроенные частные дома и именно такой расчет применяется повсеместно в России».

«Закон обязывает собственников ежемесячно сдавать показания приборов учета, где бы они ни были установлены: в квартире, на даче или гараже, — добавляет начальник отдела по работе с физическими лицами Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» Алла Холодкова. — Даже если гараж или дачный домик закрыты на зиму и данные приборов месяцами остаются неизменными, показания надо сдавать. А сейчас, например, из всех городских дачников показания счетчиков сдают всего 30-35%».

Данные статистики говорят о том, что среди владельцев нежилых строений растет количество должников за электроэнергию. Так из 600 городских дачников год назад в должниках числились 227 человек, теперь — 284. Их суммарный долг за электричество в ПСО «Мечта» составляет почти 7 миллионов рублей.

«Если быть точными, то долг за дачниками, рассчитанный по максимальной мощности энергопринимающих устройств, на сегодня составляет 6,743 млн. руб., за владельцами гаражей – 1,168 млн. руб., — поясняет Вадим Карпов. — Но эти цифры будут скорректированы, так же, как и внушительные суммы в платежках у хозяев нежилых строений. Повторяюсь, для этого нам нужны показания индивидуальных счетчиков. Как только мы получим эти данные, людям будет сделан перерасчет и в следующих же платежках они увидят достоверные цифры».

Кроме того, энергетики напоминают, что они предусмотрели для жителей Ноябрьска некоторое отступление от правил. Учитывая, что город специфический, расположен в районе Крайнего севера и многие здесь работают вахтовым методом, владельцы нежилых строений могут написать заявление о том, что будут отсутствовать в городе более полугода и по возвращению в Ноябрьск предоставят показания ИПУ для того, чтобы был сделан перерасчет. В этом случае строение не попадет в список объектов на ограничение электроэнергии за неуплату.

Показания ИПУ можно сдать по телефону (8 800 250 12 58; 34 24 20); в офисе Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» по адресу пр. Мира 71А, а также внести в квитанции по оплате ЖКУ ноябрьского филиала ЕРИЦ ЯНАО или на сайте единого расчетного центра (www.eric-yanao.ru).

В скором времени сдать показания можно будет и в обновленном личном кабинете на сайте Ноябрьского филиала «ЭК «Восток».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх