Актуально
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосованияЯпония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасностиРоссети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участковЯпония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррельВласти Ставрополья обратятся в ФАС в связи с ростом цен на бензинАварийные отключения электричества зафиксированы в 8 районах Дагестана
Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение заявления министерства энергетики России, которое просит приостановить исполнение постановления суда, обязавшего Минэнерго выдать компании «Роснефть» справку, подтверждающую факт экспорта ее нефти с Верхнечонского месторождения, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под таможенную льготу.
Производство по заявлению Минэнерго в суде первой инстанции приостановлено до рассмотрения Верховным судом кассационной жалобы министерства, требующего отменить судебные акты в пользу «Роснефти». Жалоба была подана в феврале, тогда же ВС РФ отказался приостанавливать исполнение постановления нижестоящего суда, о чем его также просило Минэнерго.
Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.
Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае — компанией «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочкой «Роснефти»), другую — от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и «Роснефтью» — сроков для их получения.
Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы отклонил претензии ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» — факта экспорта нефти, вступили в силу в августе, в момент оглашения. Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и также обязал Минэнерго выдать «Роснефти» необходимые согласования.
«Верхнечонскнефтегаз», созданный в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосования
В дни голосования 12-14 сентября в Амурской области, ЕАО, Приморском…
Япония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасности
«Потолок цен» в Токио ранее решили снизить с $60 до…
Россети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участков
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
Япония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррель
С 60$ за баррель.
Власти Ставрополья обратятся в ФАС в связи с ростом цен на бензин
За две недели цена в регионе выросла на 8,5%.
Аварийные отключения электричества зафиксированы в 8 районах Дагестана
В 54 населенных пунктах.