Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение заявления министерства энергетики России, которое просит приостановить исполнение постановления суда, обязавшего Минэнерго выдать компании «Роснефть» справку, подтверждающую факт экспорта ее нефти с Верхнечонского месторождения, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под таможенную льготу.
Производство по заявлению Минэнерго в суде первой инстанции приостановлено до рассмотрения Верховным судом кассационной жалобы министерства, требующего отменить судебные акты в пользу «Роснефти». Жалоба была подана в феврале, тогда же ВС РФ отказался приостанавливать исполнение постановления нижестоящего суда, о чем его также просило Минэнерго.
Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.
Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае — компанией «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочкой «Роснефти»), другую — от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и «Роснефтью» — сроков для их получения.
Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы отклонил претензии ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» — факта экспорта нефти, вступили в силу в августе, в момент оглашения. Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и также обязал Минэнерго выдать «Роснефти» необходимые согласования.
«Верхнечонскнефтегаз», созданный в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…