Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Волгоградские энергетики вносят дополнения в программный код научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по разработке интегрированной системы специализированного мониторинга, прогнозирования и поддержки электросетевого комплекса для принятия оперативных управленческих решений при возникновении опасных погодных воздействий.
Следующим шагом после внесения изменений станет тестирование системы, по результатам которого и будет принято решение о запуске инновации в промышленное использование на всей территории ответственности МРСК Юга.
Этот программный комплекс уникален тем, что позволит энергетикам в режиме реального времени отслеживать состояние объектов, объединяя все данные с различных ранее установленных систем и датчиков в единую картину энергосистемы, контролировать перемещение бригад и спецтехники, а также прогнозировать и оперативно реагировать на возможные неблагоприятные погодные явления.
На сегодняшний день вся спецтехника в филиале оснащена системами спутникового слежения, благодаря чему руководящий и диспетчерский состав компании владеет сведениями о точном местонахождении бригад. Система раннего обнаружения гололедообразования и гололедные посты передают данные о скорости и направлении ветра, температуре и влажности атмосферного воздуха, росте натяжения провода из-за образования гололедной муфты и т.д. Системы автоматики и телеметрии, которыми оборудовано большинство ключевых центров питания, в режиме реального времени передают данные о функционировании энергообъектов. Эти сводки анализируют диспетчеры и различные службы волгоградского филиала МРСК Юга.
Усовершенствованная инновационная система объединит эти разрозненные данные воедино. В режиме тестирования она уже показывает все электрические сети и центры питания региона классом напряжения 35-110 кВ с определением параметров, уровнем загрузки и указанием возможных угроз стабильной работе, дислокацию бригад, погодные условия и множество других параметров.
Система повысит качество решений, принимаемых оперативным персоналом, исключит возможность ошибки во время управления особых и оперативных режимов работы. Программный комплекс также будет способствовать снижению материальных затрат на ремонтно-эксплуатационное и техническое обслуживание энергообъектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…