Актуально
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосованияЯпония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасностиРоссети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участковЯпония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррельВласти Ставрополья обратятся в ФАС в связи с ростом цен на бензинАварийные отключения электричества зафиксированы в 8 районах Дагестана
Минэнерго РФ не исключает, что нефтегазовые госкомпании будут просить исключения из нормы кабмина по выплате дивидендов за 2015 год в размере 50% от чистой прибыли, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.
«Распоряжение по 2015 году вышло. Будут ли компании предлагать учитывать какие-то особенности, проблематику на этот год? Я думаю, что некоторые компании будут. Я не исключаю, что компании будут предлагать рассмотреть их особые обстоятельства в этом году при выплате дивидендов за 2015 год», — сказал Текслер журналистам.
При этом он отметил, что «Башнефть», где Текслер возглавляет совет директоров, не будет просить исключения из этой нормы. Он также затруднился ответить на вопрос, есть ли уже директива по дивидендам «Башнефти».
Данный документ был опубликован на сайте правительства во вторник. Распоряжение предусматривает, что дивиденды должны быть не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ), 50% чистой прибыли по МСФО. Для естественных монополий добавляется и третий критерий — 50% чистой прибыли, учтенной ФАС при утверждении соответствующего тарифа.
Распоряжение коснется, в том числе, «Газпрома», АК «АЛРОСА», «Башнефти», «Зарубежнефти», «Русгидро», «Совкомфлота», «Транснефти», «Роснефтегаза», указывается в справке к документу. Как ожидает кабмин, вследствие данного решения федеральный бюджет РФ получит в 2016 году не менее 100 миллиардов рублей дополнительных доходов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК обеспечивает надежное энергоснабжение в дни голосования
В дни голосования 12-14 сентября в Амурской области, ЕАО, Приморском…
Япония освободила нефть с «Сахалина-2» от «потолка цен» ради энергобезопасности
«Потолок цен» в Токио ранее решили снизить с $60 до…
Россети Новосибирск готовы обеспечить надежное электроснабжение 1757 избирательных участков
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
Япония снизила «потолок цен» на нефть из РФ до $47,6 за баррель
С 60$ за баррель.
Власти Ставрополья обратятся в ФАС в связи с ростом цен на бензин
За две недели цена в регионе выросла на 8,5%.
Аварийные отключения электричества зафиксированы в 8 районах Дагестана
В 54 населенных пунктах.