Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ООО «Интер РАО – Инжиниринг» завершило работы по установке в проектное положение турбины и генератора ГТУ-2 нового энергоблока Пермской ГРЭС. Это позволило компании приступить к активной фазе монтажных работ на основном оборудовании ПГУ-800.
Газовую турбину весом более 300 тонн на автоплатформе завезли в помещение главного корпуса, где при помощи портально-гидравлической системы поместили на фундамент. Затем подобным образом установлен генератор, также занявший своё проектное положение.
Это первая из двух газовых установок, предусмотренных проектом строительства энергоблока №4 мощностью 800 МВт на Пермской ГРЭС. В ближайшее время в проектное положение будет установлена ГТУ-1 в помещении главного корпуса ПГУ-800.
В настоящее время также продолжаются работы на других объектах ПГУ. В частности, после завершения работ по устройству фундамента начался монтаж дымовой трубы.
В состав основного оборудования ПГУ-800 Пермской ГРЭС входит паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, две газовые турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, три электрогенератора SGen5-1000А мощностью 165-350 МВА производства Siemens.
Ввод в эксплуатацию ПГУ обеспечит растущую потребность в электроэнергии в Прикамье, в том числе со стороны крупных промышленных предприятий. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3200 МВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России. Управление строительством осуществляет ООО «Интер РАО — Инжиниринг».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…