Свежее
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Главы Chevron Джон Уотсон и Royal Dutch Shell Бен Ван Берден верят в рост мирового спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в будущем.
«Мы видим рост спроса на газ на 35% в ближайшие 20 лет. Говоря о перспективах, также мы видим удвоение производства СПГ, так как будет рост мирового спроса. Но для этого потребуется развитие множества проектов в СПГ», — сказал Уотсон, выступая на пленарной сессии в рамках LNG 18 Conference.
Говоря о проектах СПГ в Австралии, глава американской компании отметил, что страна имеет много преимуществ, но затраты на их реализацию высоки. По его словам, в Австралии стоимость проектов выше на 40% по сравнению с проектами в США.
В свою очередь глава англо-голландской Shell Ван Берден со ссылкой на данные Международного газового союза сообщил, что глобальный спрос на природный газ будет расти в среднем на 2% каждый год до 2020 года. За этот же период рынок СПГ удвоится. «Большие производственные объемы строятся сейчас в США и Австралии, поэтому можно с уверенностью сказать что предложение будет значительно расти в грядущие годы. В то же время спрос растет в Китае, хотя и слабее, чем мы планировали. Это все говорит о том, что рынок энергии будет перенасыщен в ближайшем будущем», — сказал он.
Однако Ван Берден уверен, что нужно продолжать инвестировать в развитие СПГ проектов, поскольку спрос продолжит положительную динамику, особенно в развивающихся странах. При этом, по его мнению, низкие цены на газ, сложившиеся сейчас на рынке, имеют одно явное преимущество для производителей — они делают газ более доступным и привлекательным для его потребителей.
Мировые поставки СПГ танкерами в 2014 году составили 312,72 миллиарда кубометров (около 228 миллионов тонн). В настоящее время в мире насчитывается 55 действующих заводов по производству СПГ общей мощностью около 350 миллиона тонн и ведется строительство 15 новых заводов общей мощностью 99,5 миллиона тонн с планируемым запуском до 2020 года, свидетельствуют данные обзора мирового рынка СПГ, подготовленного отраслевым изданием Petroleum Economist.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»
Посвящённое цифровизации, развитию облачных технологий и ИИ мероприятие собрало на…
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.