Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«Газпром» и англо-голландская Shell обсуждают возможность получения компанией Shell до 49% в проекте «Балтийский СПГ», говорится в справочнике компании Shell, подготовленном к LNG 18 Conference, которая проходит в Австралии.
«Газпром» ведет переговоры с Shell о продаже до 49% участия в проекте (Балтийский СПГ)», — говорится в справочнике. Материалы Shell к конференции в Австралии датированы мартом 2016 года.
«Газпром» планирует ввод в эксплуатацию «Балтийского СПГ» в 2021 году, общая мощность завода составит 10 миллионов тонн СПГ в год. Для реализации проекта «Балтийский СПГ» в «Газпроме» создано 100-процентное дочернее ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург». В февральском меморандуме к выпуску евробондов «Газпром» сообщал, что находится на стадии проектирования завода и готовится к переговорам с потенциальными партнерами проекта.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в сентябре 2015 года говорил журналистам, что «Газпром» и Shell «приступают к коммерческим переговорам по проекту «Балтийский СПГ», но подробностей не сообщал. Об интересе Shell к проекту «Газпрома» по строительству СПГ на Балтике сообщалось еще летом 2015 года.
В частности сообщалось, что наличие у партнера технологии крупнотоннажного сжижения является одним из важнейших факторов отбора партнера. Shell владеет технологией DMR, которая применяется на единственном действующем в России СПГ-заводе на Сахалине (у «Газпрома» 50%, у Shell 27,5%, остальное у японских Mitsui и Mitsubishi).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.